01 мая, 2013

Эй, Ведьмочки или Вальпургиева ночь.

Ночь с 30 апреля на 1 мая. Считается что это ночь ведьм, когда они слетаются на шабаш и рассказываю своему Хозяину о проделанной работе за год и получают новые задания , та самая Вальпургиева ночь.Этот праздник носит не самую лучшую репутацию , природа оказывается во власти хаоса. в эту ночь совершается дьяволослужение.
Хочу написать о самом празднике, что же происходит в эту ночь на шабаше, о ведьмах и их судьбах, рассказать как о Божьем празднике так и о празднике Сатаны.

С одной стороны это праздник плодородия, праздник весны, начала новой жизни. Первые запашки земли, первые посевы, уничтожали все старое, костер, в нем жги все старое от одежды до завянувшей травы, если такая вообще имелась. На Руси считалось что это лучшая ночь для магии ориентированной на плодородие почвы, на хороший урожай.

Но позже темная сторона стала доминирующей. Ее значение стало важнее. Тогда и по сей день это праздник Темной силы, и прочей нечисти. Ночью ВСЕ ведьмы слетаются на гору Брокен в Саксонии, говорят, что там нечисть веселиться круглый год.
Как всем известно ведьмы прилетают на шабаш воздушным путем, т.е на метлах, на животных или натираются кремом ( как в Мастере и Маргарите М. Булгакова), а так же на мужчинах.
На горе происходить дьяволослужение оно в точности воспроизводит христианские обряды. По окончанию "официальной части" начинается праздник и пир : едят лошадиное мясо и пьют кровь.Так же на столе присутствуют зерновые, их употребление может сравнить с употреблением ЛСД . На этой горе поклоняются жабе, как Иисусу Христу. Далее сжигают черного козла и начинается масштабная оргия.В ней порой участвуют обычные, ничего не подозревающие, люди. В это время так же происходит зачатие детей, которые отличались от других.

Судьба ведьм всегда была тяжела. В Средневековье их пытали и убивали. Была создана Святая Инквизиция. Кстати сожжение не считалось убийством. Это был способ освобождения души из черного тела, ведь читалось, что ведьмы заключают договор с Дьяволом, а тело всего оболочка, тюрьма для души. Было уничтожено треть женского население, это где - то 9 млн женщин и девушек.

Что касается литературы. Образ Сатаны для этого намного привлекательней нежели образ Бога. Яркие примеры нечисти  "Мастер и Маргарита" "Фауст" " Дракула" и большинство рассказов Брема Стокера. Вот самые известные. Кстати многие говорят о том, что Гёте и Булгаков были сатанистами.

Мне в это как- то очень слабо верится, я не верю в Бога, следовательно не верю в Дьявола. Не бывает зла без добра.Но тот образ, который создали Сатане, меня привлекает, интересует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий